Haupt Künste Ein zweimal gestohlener Tizian könnte bei einer Auktion 31 Millionen Dollar einbringen

Ein zweimal gestohlener Tizian könnte bei einer Auktion 31 Millionen Dollar einbringen

Welcher Film Zu Sehen?

  Großes Ölgemälde, das die Jungfrau Maria zeigt, die ein Kind wiegt.
Tizian, Ruhe auf der Flucht nach Ägypten, (1510). Mit freundlicher Genehmigung von Christie's

Eine frühe Tizian Meisterwerk mit einer geschichtsträchtigen Vergangenheit hervorheben Christie's Angebote alter Meister im Juli. Das Gemälde aus dem 16. Jahrhundert, das zwei Fuß breit ist und die Jungfrau Maria zeigt, die ein Jesuskind wiegt, wurde nicht nur einmal, sondern zweimal gestohlen. Die bunte Geschichte Tizians Ruhe auf der Flucht nach Ägypten Enthält auch eine beeindruckende Liste von Besitzern, die von Kaisern des Heiligen Römischen Reiches bis hin zu Herzögen und Erzherzögen reicht. Es kommt zum ersten Mal seit 145 Jahren wieder auf den Markt und wird voraussichtlich zwischen 15 Millionen Pfund (19 Millionen US-Dollar) und 25 Millionen Pfund (31,6 Millionen US-Dollar) versteigert.

Das Werk sei ein Beispiel für Tizians „bahnbrechenden Ansatz sowohl bei der Verwendung von Farbe als auch bei der Darstellung der menschlichen Form in der natürlichen Welt“, sagte er Andrew Fletcher , Christies globaler Leiter der Abteilung Alte Meister, in einer Erklärung. „Dies ist das wichtigste Werk von Tizian, das seit mehr als einer Generation auf den Auktionsmarkt kam, und eines der ganz wenigen Meisterwerke des Künstlers, die sich noch in Privatbesitz befinden.“

Das im Allgemeinen auf das Jahr 1510 datierte Gemälde wurde erstmals in der Sammlung von Bartolomeo della Nave erwähnt, einem im Gewürzhandel tätigen venezianischen Kaufmann, der das Werk 1636 mit 200 Pfund schätzte. Später gelangte es nach England, als es von James erworben wurde. 1. Herzog von Hamilton. Nach Hamiltons Hinrichtung im Jahr 1649 gelangte der Tizian in die Hände von Erzherzog Leopold Wilhelm von Österreich, dem Gouverneur der Spanischen Niederlande.

Eine Reihe von Diebstählen

Verblieben in der kaiserlichen Sammlung, Ruhe auf der Flucht nach Ägypten wurde an Kaiser und Kaiserinnen des Heiligen Römischen Reiches wie Karl VI., Maria Theresia und Joseph II. weitergegeben, bevor es 1781 in das Schloss Belvedere in Wien überführt wurde. Hier wurde das Gemälde mehr als zwei Jahrzehnte später von französischen Truppen für das Musée Napoléon geplündert, das während der Regierungszeit Massenbestände an gestohlenen Werken lagerte Napoleon Bonaparte .

Später befand es sich im Besitz des schottischen Grundbesitzers Hugh Andrew Johnstone Munro und wurde 1878 auf einer Christie’s-Auktion vom 4. Marquess of Bath erworben. Im Jahr 1995 machte sich eine Diebesgruppe auf den Weg nach Longleat, dem Landsitz der Familie Bath in Wiltshire. Sie stützten eine Leiter ab, um ein Fenster im Obergeschoss einzuschlagen mit dem Tizian davongekommen das im offiziellen Salon des Hauses gehangen hatte. „ Es ist sehr traurig, dass man es einem vor der Nase weggenommen hat, “, sagte der 7. Marquess of Bath, der während des Diebstahls zu Hause vor dem Fernseher saß, damals gegenüber Reportern.

SIEHE AUCH: Über Leben und Kunst von Alberto Giacometti

Sieben Jahre später wurde das kleine Kunstwerk endlich geborgen Charles Hill . Der Kunstdetektiv und ein ehemaliger Beamter von Scotland Yard spielten ebenfalls eine Rolle bei der Rückkehr von Werken wie Edward Munch 'S Der Schrei , das 1994 aus der Osloer Nationalgalerie gestohlen wurde. Nach jahrelanger Suche nach dem verlorenen Tizian wurde Hill 2002 von einem Mann kontaktiert, der gegen Geld seinen Aufenthaltsort preisgab. Nachdem sich das Duo kennengelernt hatte, wurde der Kunstdetektiv zu einem Londoner Busbahnhof geführt, wo das unbeschädigte Gemälde sicher in einer Plastiktüte verstaut wurde. Nach Konservierungsarbeiten kehrte es nach Longleat zurück.

Nun bieten die Nachlassverwalter von Longleat und der derzeitige Besitzer des Gemäldes, Lord Bath, das Gemälde „als Teil ihrer langfristigen Investitionsstrategie“ an, so Christie’s. Nach einem wilden Ritt durch die letzten fünf Jahrhunderte wird der frühe Tizian am 2. Juli ein neues Zuhause finden, wenn er Christie’s leitet Alte Meister Teil I Verkauf in London.

Artikel, Die Sie Mögen :